В ЮАР создали композит на основе стеблей банана

Время прочтения 1 мин

Инженеры из университета Йоханнесбурга нашли способ сделать органические композитные материалы невероятно прочными. Задачей было повышение износостойкости автомобильных деталей.

Автопроизводители все чаще добавляют натуральные волокна в различные конструкции. В отличие от стали и алюминия, такой материал не подвержен коррозии, а также хорошо подавляет шумы и вибрацию. Чаще всего композиты на растительной основе применяются при изготовлении дверных панелей, внутренних крышек двигателей и обшивки. Это позволяет снизить массу автомобиля, что дает уменьшенный расход топлива. Минусом является недостаточная прочность.

В ЮАР обратили внимание на плантан: сорт банана, который перед употреблением в пищу нуждается в термической обработке. Его «ложные стебли» несъедобны и отправляются в отходы. Соединив его волокна с углеродными нанотрубками и эпоксидной смолой, ученые получили легкий и недорогой композитный материал повышенной твердости, прочности и теплопроводности. Мировой спрос автомобильной промышленности технология удовлетворить не сможет – для этого просто не хватит исходного материала, но ограниченный выпуск машин с использованием плантана можно начинать уже сейчас.