В Москве можно сдать в переработку одноразовые бумажные стаканчики

Время прочтения 1 мин

Солнечногорский опытно-экспериментальный механический завод (СОЭМЗ) стал первым в России предприятием, принимающим бумажные стаканчики на переработку. Это необычная инициатива: только несколько заводов во всем мире реализуют данную технологию.

Бумажный стаканчик считается экологичным, но это верно лишь отчасти. Изделие хоть и производится из бумаги, однако его стенки покрыты специальной полипропиленовой пленкой – это делается для того, чтобы выдержать горячий напиток. А в результате стаканчик, не предназначенный к переработке из-за своей «экологичности», разлагается на природе достаточно долго.

Лучше всего использовать многоразовые стаканы и термосы, но в масштабах планеты их объем пока минимален. Только в Москве ежедневно используется 1 млн. стаканчиков.

На СОЭМЗ из собранных стаканов будут делать пульперкартон – материал, из которого изготавливают лотки для овощей и фруктов, держатели для стаканов, бумажные одноразовые подносы, кейсы для косметики и другие предметы. Прием стаканчиков ведется в «Сфере Экологии» – компании по раздельному сбору отходов. Точки открыты в Москве на территории Центра дизайна Artplay, ТРЦ «МЕГА Химки». Там же принимают и другие полезные отходы.

Фото: СОЭМЗ