В Калифорнии планируют строить дороги из отходов пластика

Время прочтения 1 мин

Калифорния может стать первым штатом в США, где начнут строить дороги и шоссе из переработанного пластика. Калифорнийский сенат поручил компании Caltrans задачу по детальному изучению перспектив и эффективности использование таких методов.

На активизацию изысканий повлияло сразу несколько весомых факторов. Среди них – нарастающие проблемы с утилизацией и переработкой пластиковых отходов, наличие у Калифорнии самой протяженной сети дорог с твердым покрытием в США и, как ни странно, торговая война с Китаем. Дело в том, что вплоть до 2018 года ? всего пластикового вторсырья у Калифорнии выкупал Китай, но с ростом напряжения в торговых отношениях такие закупки были полностью остановлены. Теперь Калифорнии необходимо самостоятельно решать вопрос с пластиковыми отходами.

Суть технологии состоит в том, что из пластика будет изготавливаться эмульсия, которая заменит битум и масла, содержащиеся в традиционном асфальте. Таким образом, вместе с переработкой пластика будет достигнута цель укрепления и повышения долговечности дорожного покрытия.

Локальные эксперименты с “пластиковыми дорогами” уже проводились в Калифорнии в 2018 году, когда на территории студенческого кампуса университета в Сан-Диего был построен участок дороги по похожей технологии.