В Германии построят первый завод в рамках декарбонизации экономики

Время прочтения 1 мин

Анонсирован первый крупный энергетический проект в рамках реализации Национальной водородной стратегии (НВС) по декарбонизации экономики в Германии. На нефтеперерабатывающем предприятии Heide под Гамбургом будет построен электролизный завод под названием WESTKUESTE 100 мощностью 30 МВт.

На станции энергия получается от ветровых турбин, после чего ее пропускают через воду и извлекают безуглеродный водород. Он заменит водород из ископаемого топлива, который сейчас используется на нефтеперерабатывающем заводе.

По данным ETEnergyWorld, общий бюджет объекта составляет 89 млн. евро, из которых 59 млн. – собственные средства инвесторов, а 30 млн. выделяет государство в лице министерства экономики.

Национальная водородная стратегия была принята федеральным правительством в начале лета 2020 года с бюджетом 9 млрд. евро на поддержку “зеленых” проектов. В ее рамках к 2030 году планируется нарастить генерацию электролизной энергии до 5 ГВт.

Последние 10 лет в Германии уже эксплуатировались экспериментальные электролизные установки, но их мощность не превышала 6 МВт. Новый объект смело можно признать крупным промышленным проектом.

Фото: Heide