В Австралии придумали, как сохранить избыток “зеленой энергии”

Время прочтения 1 мин

В Австралии презентован проект повышения эффективности станций возобновляемой энергетики. План предлагает решение давней проблемы сохранения излишков энергии в период низкого потребления сетью, для чего “зеленые” станции объединят с гидроэнергетической системой.

Проект носит название “Батарея нации” и его целью является ослабление зависимости Австралии от угольной энергетики в пользу солнечной и ветровой.

Механика действия плана очень проста и в тоже время высокоэффективна. В период суток с низким потреблением избыток “зеленой энергии” будет использоваться для того, чтобы насосные станции перекачали воду из водохранилища в долине в хранилище на возвышенности. В период же пикового потребления эта вода будет спускаться в исходную точку естественным потоком, одновременно вращая турбины и вырабатывая дополнительную энергию в сеть.

Таким образом увеличивается объем вырабатываемой “зеленой энергии” и повышается рентабельность возобновляемых энергосистем.

Главным двигателем проекта является компания Hydro Tasmania, в планах которой постройка 2 подводных линии общей мощностью 3 ГВт для поставок альтернативной энергии на рынок континентальной Австралии.

Фото: Hydro Tasmania