Умные кондиционеры подают с улицы только чистый воздух

Время прочтения 1 мин

Израильский стартап Urecsys разработал “умную” систему вентиляции и кондиционирования. Она анализирует и прогнозирует качество воздуха на улице и в помещениях, подавая его извне только тогда, когда он достаточно чист и безопасен. При помощи данной разработки качество воздуха улучшается примерно на 40%.

Создатели технологии изучали влияние загрязненного воздуха на онкологические заболевания. Они выяснили, что только в Израиле более 2 500 человек ежегодно умирают по причине грязного воздуха. Масштаб этой цифры можно оценить в полной мере, если учесть, что в автоавариях за такое же время гибнет меньше людей.

Стремясь изменить опасную ситуацию, разработчики отказались от идеи использовать больше более мощных фильтров и стали работать над более выгодной и эффективной альтернативной – прогнозированием с использованием искусственного интеллекта.

Новая система анализирует наличие, интенсивность и график активности появления загрязнения воздуха, ветер, влажность, атмосферное давление, интенсивность солнечного света и другие факторы влияния на чистоту атмосферы. До подключения к кондиционированию комплекс обучается, в течение 1-3 месяцев изучая состояние воздуха в середине и снаружи помещения.

Urecsys работает на рынке уже 1,5 года. Системы успешно функционируют в 15 многоквартирных домах в Израиле. Компания вскоре планирует масштабное расширение своей деятельности, в том числе и за пределы Израиля.

Фото: Urecsys