Токио показывает пример экологически чистой Олимпиады

Время прочтения 1 мин

Летние Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио перенесены с 2020 на 2021 год из-за пандемии, но от общей концепции организаторы не отказались. Как и планировалось, мероприятие должно оставить минимальный «углеродный след» и быть максимально экологически чистым.

Для этого разработан целый комплекс мер. В частности, каркасы кроватей в Олимпийской деревне будут сделаны из картона. Это не отразится на функциональности: картонные кровати способны выдерживать до 200 килограммов, а затем экологически чистый материал отправится на переработку. Туда же будут направлены и матрасы, содержащие пластик.

Олимпийский факел сделан из переработанного алюминия, электричество будет поступать из возобновляемых источников, и даже подиумы изготовлены из отходов. Специально для этой цели было собрано 24,5 тонны пластикового мусора.

Экологичными будут и медали: жители Японии пожертвовали огркомитету ненужные им гаджеты, и из них были извлечены драгоценные металлы. 32 килограмма золота удалось «добыть» из 6,2 млн телефонов.

Олимпиада в Токио пройдет с 23 июля по 8 августа 2021 года, Паралимпиада — с 24 августа по 5 сентября.

Tokyo2020