Создана технология недорогого и быстрого опреснения воды

Время прочтения 1 мин

Новая высокоэффективная технология опреснения морской и солоноватых грунтовых вод разработана международной группой ученых под руководством профессора Хуантина Вана из Университета Монаша в Австралии. Устройство, имеющее кодовое название  PSP-MIL-53, представляет собой микропористую губку (MOF) на основе металлоорганических кристаллов. Система работает по фильтрационному принципу.

Экспериментально доказано, что уже через 30 минут можно получить чистую воду из солоноватой или морской, а в течение суток производительность в пересчет на 1 кг губчатого фильтра MOF достигает 139,5 литров, сообщает TechXplore.

Очистка самой системы производится в течение нескольких минут под влиянием солнечных лучей, когда частицы солей, уловленных в MOF, высвобождаются, и устройство снова становится готовым к работе. Среди достоинств  этого решения – более высокая энергоэффективность, чем у других методов опреснения, применяемых в настоящее время.

ВОЗ рекомендует к употреблению воду с показателем общих растворенных твердых веществ (TDS) <600 частей на миллион (ppm). Новая технология позволила достичь TDS <500 ppm за 30 минут и восстановить MOF для повторного использования за 4 минуты.

Профессор Хуантин Ван Фото: Monash University