Сидней полностью перешел на возобновляемую энергию

Время прочтения 1 мин

Сидней активно борется за чистоту окружающей среды. В 2007 году этот крупнейший город Австралии стал нейтральным по отношению к выбросам углерода, а в 2011-м он первым в стране получил от правительства соответствующий сертификат. Теперь его экологические достижения вышли на новый уровень: город полностью перешел на возобновляемую энергию, обеспечив ею здания, парки, уличные фонари и бассейны.

Три четверти от общего объема энергии приходится на ветер, солнечные электростанции дают 1/4 объема. По подсчетам городских властей, эта мера позволит в течение следующего десятилетия сэкономить около 500 000 долларов. Также благодаря этому ежегодное количество выбросов будет уменьшаться на 20 000 тонн – так, что к 2030 году их сокращение составит 70% по сравнению с сегодняшним днем.

Примеру Сиднея планирует последовать еще один австралийский мегаполис, Аделаида. Здесь на первом этапе к возобновляемым источникам энергии будут подключены объекты, принадлежащие городскому совету. Экологи напоминают, что города несут ответственность за 70% выбросов парниковых газов во всем мире, потому всем населенным пунктам следует предпринимать такие же шаги.