Шелк способен заменить пластиковую упаковку

Время прочтения 1 мин

Ученые из Массачусетского технологического института разрабатывают революционный тип упаковки продуктов: новая технология способна увеличить срок их хранения на 200%. Благодаря этому не только сократится количество пищевых отходов: потребуется меньше холодильных мощностей, что уменьшит объем выбросов CO2 в атмосферу, и наконец заметно снизится использование пластика.

Идею предложил доцент кафедры гражданского и экологического проектирования Бенедетто Марелли, который участвовал в кулинарном конкурсе, где требовалось добавлять протеины шелка в каждое блюдо. Эту добавку используют в Азии, но она не слишком широко распространилась по планете. Случайно оставив смоченную в шелке клубнику, Марелли впоследствии обнаружил, что плод совершенно не изменился, тогда как соседние, без шелка, полностью сгнили.

Сейчас ученые тестируют различные варианты и концентрации оболочки из фиброина (белка) шелка. Первые испытания уже показали увеличение срока годности целых и нарезанных продуктов, притом не только ягод, но также мяса и рыбы. При этом на вкусовых качествах это не отражается.

Фото: Massachusetts Institute of Technology