Съедобные водоросли помогут создать лекарство от COVID-19

Время прочтения 1 мин

Съедобные водоросли являются крайне полезным продуктом: они содержат пищевые волокна, белки и иод. Недавно американские ученые нашли им еще одно применение: их можно использовать для создания противовирусных препаратов.

Вирус, проникая в клетку человека, должен зацепиться своим спайковым белком за расположенный на ее поверхности рецептор ACE2. Если отправить молекулу-приманку аналогичной формы – вирус свяжется с ней, но реплицироваться не сможет и в итоге разрушится.

Подобный метод подмены применяется для нейтрализации вирусов Денге, Зика и гриппа А. Теперь же ученые попытались «обмануть» SARS-CoV-2. Из морских водорослей было извлечено три варианта гепарина и два вида фукоиданов. Оказалось, что лучше всего вирус связывается с фукоиданом RPI-27, но неплохие результаты показал и гепарин. Во всех этих случаях эффективность была выше, чем у ремдесивира: противовирусного препарата, который сейчас используется для экстренного лечения COVID-19.

Поскольку возбудитель коронавируса попадает в организм в первую очередь через нос, ученые планируют выпускать назальный спрей с компонентами водорослей.

Фото: wikipedia
Фото: Rensselaer Polytechnic Institute