Самолеты могут производить меньше шума

Время прочтения 1 мин

Аспирантка Массачусетского технологического института Жаклин Томас нашла способ уменьшить авиационный шум и объем выбросов CO2. При этом менять конструкцию самолета не потребуется: оказалось, что нужно всего лишь изменить принцип захода на посадку.

Томас создала алгоритм, просчитавший, каким образом компоненты лайнера взаимодействуют друг с другом. Эти данные были совмещены с летными характеристиками, и в результате исследовательница получила полную картину того, каким образом самолет генерирует тот или иной шум. В результате была разработана новая концепция: во время посадки требуется как можно дольше держать закрылки, предкрылки и шасси в вертикальном положении. Такая аэродинамика уменьшает и шум, и выбросы, но притом не отражается на безопасности.

Jacqueline Thomas/MIT

Работа была представлена корпорации Boeing, ранее запустившей программу ecoDemonstrator. В рамках этого проекта авиагигант ищет новые экологические решения. Идея Жаклин была признана крайне удачной: по результатам тестов обещанный эффект был подтвержден. Эксперты видят за инновацией большие перспективы: она не требует вложений, и авиакомпании могут легко применять ее.