Ржавые индустриальные объекты становятся полезными

Время прочтения 1 мин

Во многих местах по всей планете сохранились газгольдеры: резервуары для хранения газообразных веществ. С переходом на зеленую энергетику и внедрением других современных технологий эти объекты стали ненужными пережитками индустриальной эры. Между тем они занимают большие участки земли, покрываются ржавчиной и становятся потенциально опасными.

Демонтаж таких конструкций обходится недешево, и архитекторы ищут возможности  их нового применения: с пользой для общества и без ущерба для экологии. Большую работу в этом направлении проделала Великобритания, где до сих пор можно увидеть множество газгольдеров Викторианской эпохи. Оказалось, что их можно переоборудовать под жилое пространство. Конструкция укрепляется, становясь каркасом, а внутрь «вписываются» квартиры и другие помещения.

Также  газгольдеры хорошо себя зарекомендовали в качестве галерей, клубов и других объектов современного искусства. А иногда такие хранилища можно превратить в общественную парковую зону: пример показывает лондонский район Кингс-Кросс.

Фото: Gasholder.london
Фото: Francesco Russo