Российский завод превратит пшеничный крахмал в биопластик

Время прочтения 1 мин

К 2023 году в Красноярском крае планируется построить завод по глубокой переработке зерна мощностью 250 тыс. т пшеницы в год. Ежегодно завод будет выпускать до 21 тыс. т клейковины, до 52 тыс. т кормовых дрожжей, а также около 30 тыс. т биоразлагаемого полимера (PLA). Этот материал имеет сравнительно высокую скорость разложения и подходит для изготовления упаковки и одноразовой посуды.

Строительством займется «Сибагро Биотех» – дочернее предприятие «Сибирской аграрной группы». Как поясняют эксперты, при глубокой переработке пшеницы выделяется крахмал «А», использовать который можно по двум направлениям. Первое – собственно крахмал и его модификации, сиропы с различным содержанием фруктозы, некоторые органические кислоты. Однако в настоящее время пшеничные модифицированные крахмалы в пищевой промышленности востребованы слабо.

Второе направление – аминокислоты, спирты и биопластики, и именно оно считается перспективным. По словам министра сельского хозяйства и торговли Красноярского края Леонида Шорохова, предварительный анализ показывает высокую потребность в этом инновационном продукте и дает возможность закрепить производителей России на международном рынке. Более того: проект «Сибагро Биотех» предусматривает двукратное увеличение производства PLA при росте спроса.