Разработаны контейнеры для утилизации одноразовых масок и перчаток

Время прочтения 1 мин

В России появятся первые в мире специальные контейнеры для средств индивидуальной защиты: это не только важный шаг для экологии, но и помощь в сдерживании распространения вируса. На фоне пандемии использование масок и перчаток возросло многократно, но большинство людей их просто выбрасывает на улице, не задумываясь, что разложение пластиковых волокон займет долгие годы. А у тех, кто может дотронуться до такого выброшенного предмета, повышается риск заражения.

Ученые из корпорации «Росхимзащита» разработали специальные  контейнеры с системой сбора и обезвреживания. Это стальной бокс, созданный по антивандальной технологии. Внутри закреплена герметичная емкость: прочный пакет, где содержится бесхлорное и бесспиртовое средство, предназначенное для дезинфекции.

Экспериментальной базой для внедрения нового стандарта безопасного обращения с отходами стал российский курорт «Роза Хутор». В каждом отеле будут установлены по два специализированных контейнера – в лобби для гостей и на служебном входе для персонала. Разработчики надеются, что в дальнейшем контейнеры будут применяться на транспорте, в торговле, банках и других местах, которые ежедневно посещает большое количество людей.

Фото: «Роза Хутор»