Разработан компактный бытовой опреснитель морской воды

Время прочтения 1 мин

Британский стартап Hydro Wind Energy презентовал инновационную разработку – бытовой переносной опреснитель морской воды под названием Quench Sea. Полученная жидкость по своим качественным характеристикам полностью подходит для питья.

Гаджет весом 700 граммов очень компактен: по размерам его можно сравнить с обычным утюгом. В идеальных условиях с его помощью можно получить около 3 литров чистой питьевой воды в час. Устройство включает в себя трехступенчатый предварительный фильтр и мембрану обратного осмоса. Фильтры, способные улавливать частицы размером 0,01 микрон, удаляют из воды микропластик, соли, бактерии и даже вирусы.

Первоначально создатели Quench Sea хотели упростить доступ к чистой питьевой воде жителям регионов, у которых такие возможности затруднены. Однако позже к целевой группе присоединились многочисленные путешественники: во многих местах планеты местная питьевая вода для туристов небезопасна.

Сейчас авторы изобретения привлекают инвесторов для массового производства, используя краудфандинговую площадку Indiegogo. Стоимость Quench Sea по предварительному заказу на этой площадке, с ориентировочной поставкой в феврале 2021 года, составляет около 60$, тогда как регулярная цена планируется на уровне 100$. Также любой желающий может оплатить поставку гаджета на благотворительные цели, заплатив 31$. А при приобретении устройства по полной цене производитель самостоятельно передает еще один такой же гаджет на благотворительность.

Видео: Hydro Wind Energy