Новая технология создания масок, не загрязняющих природу

Время прочтения 1 мин

На Филиппинах изготавливают экологически чистые защитные маски. Материалом служит волокно абаки, или банана текстильного (лат. M?sa t?xtilis). Этот родственник съедобного банана давно используется при производстве тросов, морских канатов и рыболовецких сетей: волокно обладает устойчивостью к соленой воде. В других условиях оно разлагается за пару месяцев, и эти характеристики натолкнули специалистов на идею выпускать из него медицинские маски.

В период пандемии спрос на маски вырос в сотни раз, но после использования они загрязняют окружающую среду: синтетическое волокно не распадается очень долго. Маски из абаки полностью соответствуют рекомендациям ВОЗ по защитным характеристикам, и при этом ущерба природе не наносят.

Отрицательным моментом является тот факт, что на глобальном уровне абака проблем не решает: филиппинские производители могут увеличить производство максимум до 74 000 тонн в год, тогда как спрос составляет более 125 000 тонн. Но по крайней мере часть масок, ставших неотъемлемой частью современной жизни, уже может быть экологически чистой.

Фото: SevenXb Abaca Fiber Mask
Фото: Dragon Vision Trading