Небоскреб в Брисбене станет огромным садом

Время прочтения 1 мин

В Брисбене появится небоскреб-«вертикальный лес», состоящий из 20?000 деревьев и растений. Аналогичные здания в мире уже существуют, но в данном случае «лес» самый высокий и самый густой.

Первый в мире «вертикальный лес» был создан в Милане в 2014 году: две башни Bosco Verticale засажены 900 деревьями и 5000 кустарниками. С тех пор идею поддержали в Китае, Франции и других странах. Австралийское здание под названием Urban Forest спроектировано архитектором Койчи Такадой и студией Binyan, сообщает Archdaily. Оно имеет 30 этажей и включает в себя 382 квартиры со скульптурными ступенчатыми фасадами и террасами.

На первом уровне расположится небольшой общественный парк, на крыше – еще один двухэтажный сад, где также будут установлены панели для сбора дождевой воды и энергии солнца. Благодаря этому в Брисбене добавится 1?350 квадратных метров зеленых насаждений. Строительство начнется в следующем году и завершится спустя 4 года. После этого Urban Forest станет самым зеленым жилым зданием в мире.