На принтере впервые напечатали искусственную говядину

Время прочтения 1 мин

Израильская компания Redefine Meat первой в мире выпустила говядину, напечатанную на 3D-принтере. Мясо уже получило высокие экспертные оценки; проблем с лицензированием не возникнет, поскольку все ингредиенты одобрены, и в ближайшее время отведать блюда из нового продукта смогут посетители местных ресторанов.

Большинство компаний, выпускающих искусственное мясо, выращивают его в пробирке. Определенные успехи есть у фирм, сконцентрировавшихся на фарше, но добиться текстуры говядины не получилось ни у кого. Специалисты Redefine Meat совершили прорыв, сконструировав специальный принтер. На это ушло два года.

Каждый аппарат может производить 6 кг «говядины» в час (около 200 кг в день). Материалом служит то, что едят сами коровы – волокна бобов и других растений, а характерный цвет придают пищевые красители. Технология не требует особых затрат, и стоимость такой говядины не будет отличаться от обычной. По словам шеф-поваров, протестировавших новинку, 8 из 10 человек не догадаются, что перед ними – искусственное мясо. В 2021 году Redefine Meat предложит технологию мировому рынку.

Фото: Redefine Meat