Китай полностью прекратит выбросы CO2 к 2060 году

Время прочтения 1 мин

Председатель КНР Си Цзиньпин на Генассамблее ООН обнародовал амбициозный экологический план, в соответствии с которым Китай к 2060 году полностью прекратит выбросы CO2 и станет углеродно-нейтральным.

Руководитель Поднебесной таким образом однозначно подтвердил свою приверженность принципам Парижского соглашения и взял на себя обязательства принимать более жесткую политику и меры на этом пути. В частности, он отметил, что пика выбросов КНР достигнет уже к 2030 году, а к 2060 г. приобретет углеродно-нейтральный статус, сообщает Scientific American.

Парижское соглашению призывает своих подписантов разрешить вопрос выбросов парниковых газов уже к 2050 году, а некоторые страны ЕС и Канада декларируют даже опережение этих сроков. Однако сам факт участия Китая в программе можно назвать прорывом – особенно если учесть, что на него приходится 28,8% общемировых выбросов углерода в энергетике.

Пример КНР должен стать впечатляющим ориентиром для меньших экономик по всему миру на пути к борьбе с глобальными климатическими изменениями.

Фото: Wikimedia Commons