Как комары и дроны борются с малярией

Время прочтения 1 мин

В борьбе с малярией и другими заболеваниями, которые передаются с укусом комара, сделан важный шаг. Уже на протяжении многих лет ученые тестируют технологии, в рамках которых к обычным комарам «подсаживают» генетически модифицированных насекомых, не способных к продолжению рода, и в перспективе популяции комаров уменьшаются.

В лабораторных условиях эта практика хорошо себя зарекомендовала: стерилизованные комары конкурируют со здоровыми самцами, но потомства не производят. Однако в полевых условиях применение метода столкнулось с главной сложностью: организацией доставки. Пока люди везли насекомых к удаленным болотистым участкам – комары умирали по пути или приезжали слишком слабыми, чтобы побеждать соперников.

Международная группа ученых смогла найти решение: был сконструирован дрон, несущий на борту своеобразный картридж. В него упаковывают охлажденных генетически модифицированных особей, а на месте беспилотник постепенно выпускает своих «пассажиров». Первые эксперименты уже признаны удачными, и практика будет расширена.

Фото: Science Robotics