Использование каменной пыли на полях сократит CO2

Время прочтения 1 мин

Масштабное исследование ученых из Университета Шеффилда было посвящено технике выветривания горных пород, по которой поля покрывались тонким слоем базальтовой пыли естественного вулканического происхождения. Результаты в полной мере оправдали себя и обещают демонстрировать высокую эффективность на практике: оказалось, что использование измельченной каменной пыли на землях сельского хозяйства поможет извлечь из атмосферы до 2 миллиардов тонн диоксида углерода (CO2).

Базовые цели Парижского соглашения по климату не только существенно ограничивают и квотируют объемы выбросов, но и предполагают изъятие уже существующего CO2 из атмосферы. В соответствии с мировыми целями, к 2050 году ежегодно необходимо удалять из воздуха от 2 до 10 млрд. тонн диоксида углерода.

Только такими комбинированными методами можно достичь целей климатической стабилизации в обозримой перспективе.

Согласно данным исследования, одни только лидеры по выбросам (Китай, США и Индия) могут удалять из атмосферы до 1 млрд. тонн CO2. Необходимо отметить, что другие методики улавливания диоксида углерода из воздуха отличаются высокой стоимостью – 80-180$ за тонну.