Искусственный интеллект поможет очистить реки от мусора и браконьеров

Время прочтения 1 мин

Новый амбициозный проект CSIRO и Microsoft будет выявлять скопления пластикового мусора, а также браконьеров на реках и побережье Австралии, то есть находить источники двух важнейших проблем. 

Организация научных и промышленных исследований Содружества (CSIRO) в партнерстве с Microsoft создает систему сбора, анализа и интерпретации видео данных о пляжах, реках, побережье океана, ливневых стоках. Таким образом будут выявляться пути попадания пластикового мусора в реки, маршруты его движения и места скопления. Впоследствии, используя эти данные, отходы будут изыматься из водных артерий.

Эта же система будет отслеживать и браконьеров, осуществляющих незаконный вылов рыбы и другой водной фауны. Особую обеспокоенность в CSIRO вызывает нелегальный промысел в районе Большого Барьерного рифа, где нередко нарушители используют взрывчатые вещества.

Технически система будет включать видеокамеры с высоким разрешением и подводные микрофоны. Это должно помочь в выявлении фактов и мест нарушений и, главное, установлении преступников.

Фото: CSIRO