Гены водорослей помогут увеличить урожайность культур в засуху

Время прочтения 1 мин

Группа ученых из Университета Эссекса в Колчестере в Великобритании провели генетическую модификацию табака с целью усилить его фотосинтез. В структуру растения был встроен ген водорослей, что снизило потребность в воде для продуктивного роста, сообщает The Guardian.

Результаты исследования открывают новые возможности для выращивания культур в засушливых районах, а в контексте глобального потепления их ценность многократно возрастает. При помощи генетических коррекций исследователи увеличили выработку фермента, который природно присутствует в табаке, а также добавили новый фермент из цианобактерий и белок из водорослей.

В результате способность преобразования световой энергии в химическую существенно увеличилась, а меньшее количество воды для более высоких урожаев стало неожиданным позитивным результатом. Сейчас группа работает над тем, чтобы адаптировать опыт с табаком к другим популярным пищевым культурам: сое, рису и вигне.

Исследования проводятся в рамках проекта RIPE – международной инициативы Университета Иллинойса по созданию более продуктивных культур за счет улучшения фотосинтеза.

Фото: University of Illinois