Эко-кирпичи будут делать из строительных отходов

Время прочтения 1 мин

Шотландский стартап Kenoteq разработал альтернативу классическому кирпичу. Новый строительный блок на 90% состоит из строительных отходов; при его производстве образование углерода уменьшится на те же 90%. Основателем и главным разработчиком компании является инженер-геотехник и геоэколог Габриэла Медеро, родившаяся в Бразилии, а сейчас живущая в Шотландии, сообщает Popular Mechanics.

Пилотный продукт называется K-Briq и отличается от классического кирпича почти всем. В его составе присутствуют: кирпич, гравий, песок и гипсокартон. Их измельчают и добавляют воду с вяжущим веществом. После этого полученный раствор прессуется в блоки в специальных формах и не требует обжига. K-Briqs можно окрашивать в любой цвет переработанными пигментами.

Главная проблема, которую разрешает разработка, это безопасная переработка отходов кирпича: прежде они не использовались повторно и оседали на свалках как мусор. Также технология может существенно сократить затраты ресурсов и энергии на производство новых стройматериалов.

Фото: Kenoteq