COVID-19 дал уникальную возможность изучения океанов

Время прочтения 1 мин

Ученые-экологи смогли извлечь пользу из глобальной пандемии COVID-19, получив небывалую возможность изучать спокойный океан. Трагическая вирусная вспышка практически парализовала активное мореходство, и в океанах почти исчез механический постоянный шум, мешавший ранее “прослушивать” водное пространство. Сейчас у исследователей есть “окно возможностей” для изучения первозданного состояния мировых вод.

На протяжении многих лет руководитель программы «Окружающая среда человека» в Рокфеллерском университете Джесси Осубель выступал с инициативой приостановления активного судоходства на месяц или хотя бы даже несколько часов. В 2015 году его поддержали около сотни ученых со всего мира, объединившись в инициативу Международный Эксперимент “Тихий Океан” (IQOE). Но тогда реализовать все замыслы мешали посторонние звуки.

Сейчас участники группы говорят, что не рады пандемии коронавируса, но раз она случилась – нужно использовать этот шанс. Уже создан проект, исследующий влияние снижения корабельного морского шума на жизнь в океане. Было установлено 130 гидрофоничесских станций, позволяющих услышать океан с минимальным влиянием человека. Таким образом специалисты смогли изучить общение между китами, находящимися в нескольких сотнях километров друг от друга и пронаблюдать за поведением групп дельфинов.

Фото: IQOE