Airbus создает самолеты с нулевыми выбросами

Время прочтения 1 мин

Корпорация Airbus работает над созданием самолетов с водородными двигателями. Новое семейство лайнеров носит название ZEROe («нулевой выброс»). Предусмотрено создание трех моделей. По планам, перевозка пассажиров начнется в 2035 году, и это будет первый в мире коммерческий авиалайнер с нулевыми выбросами.

Первый вариант – самолет с турбовентиляторными двигателями, модифицированными так, чтобы вместо обычного авиационного топлива сжигать водород. Он сможет перевозить до 200 пассажиров на расстояние до 3,7 тыс. км.Вторая модель имеет турбовинтовую установку и способна перевозить до 100 пассажиров на расстояние в 1,8 тыс. км, а в основе третьего типа «эко-лайнеров» лежит концепция «смешанное крыло» с водородными турбовентиляторными двигателями. 200 пассажиров смогут совершить путешествие на расстояние  свыше 3,5 тыс. км.

Сложность и длительность разработки объясняется особенностями водорода: для него требуются баки, в несколько раз превышающие по объему те, где сейчас находится керосин. Также необходимо обеспечить условия, при которых сжиженный газ сохранит свою температуру – 250 °C, а сами баки  должны выдерживать значительное давление. И наконец они должны быть только цилиндрической или сферической формы, то есть находиться не в крыльях, а внутри фюзеляжа.

Фото: Airbus