Новые ферменты поедают пластик в 6 раз быстрее

Время прочтения 1 мин

Разработан новый “коктейль” из ферментов, который поедает пластик в 6 раз быстрее, чем более ранние разработки. Над решением работала группа ученых из Портсмутского университета (CEI) и Национальной лаборатории возобновляемых источников энергии (NREL). 

Эти же исследователи в 2018 году разработали модернизированный вариант фермента PETase с аналогичным, но более медленным действием, сообщает Science Daily.

В природных условиях для разложения ПЭТ пластика требуются сотни лет, а PETase решает эту проблему за несколько дней. Теперь же к указанному ферменту добавили еще один новоразработанный, получивший название MHETase. Даже их простое смешивание уже ускорило реакцию разложения пластика вдвое, а создание на их основе суперфермента с более глубоким проникновением – еще в 3 раза.

Разработчики утверждают, что ферменты работают, переваривая ПЭТ-пластик и возвращая его к исходным составляющим. Это даст возможность повторно использовать пластмассы бесконечно, уменьшая зависимость от ископаемых ресурсов и сокращая объем отходов.

Руководитель исследования Профессор Джон МакГихан. Фото: Wikipedia
Фото: University of Portsmouth